Структура и органы управления образовательной организацией

Управление МБОУ СОШ № 169 осуществляется в соответствии с Федеральным законом РФ"Об образовании в Российской Федерации» (от 29 декабря 2012 г. № 273 – ФЗ), Уставом МБОУ СОШ № 169 .

Единоличным исполнительным органом образовательной организации является - директор.

Цель управления на уровне МБОУ СОШ № 169 заключается в формировании демократического учреждения, в основу которого заложена идея психолого – педагогических, организационно – педагогических, социально – педагогических и правовых гарантий на полноценное образование.

Управление осуществляется на основе сотрудничества педагогического, ученического и родительского коллективов.
      Административно – управленческую работу МБОУ СОШ № 169  обеспечивает следующий кадровый состав:

• директор;
• заместитель директора по УВР;

• заместитель директора по НМР;
• заместитель директора по ВР;
• заведующий хозяйственной частью школы;
• главный бухгалтер;
• заведующий школьной библиотекой.

На каждом из управленческих уровней реализуются все функции управления:
• прогнозирование;
• планирование;
• организация;
• контроль;
• диагностика;
• коррекция.

Одним из законодательных органов МБОУ СОШ № 169 является педагогический Совет, решения которого вступают в силу после утверждения их приказом по школе.
      К компетенции педагогического Совета относится утверждение следующего:
• программы развития, образовательной программы, учебного плана школы, учебно – методического комплекса школы;
• структуры управления, Положений, функциональных обязанностей;
• аналитических отчетов работы МБОУ СОШ № 169;
• планов работы на учебный год;
• организационно – педагогических решений администрации школы по основным вопросам совершенствования качества образования.
      Вопросы организационного характера решаются общим собранием трудового коллектива. Им создана административно – общественная комиссия, регулируются отношения между работодателем и работником. В школе функционирует профсоюзный комитет, осуществляющий общественный контроль соблюдения трудового законодательства. В Учреждении сформированы коллегиальные органы управления, к которым относятся:
- общее собрание работников Учреждения: положение об общем собрании работников  Учреждения МБОУ СОШ №169 (файл);
- Педагогический совет Учреждения;

- Управляющий совет Учреждения:  положение об управляющем совете Учреждения МБОУ СОШ №169 (файл);

- Попечительский Совет Учреждения.

файл

Структура управления МБОУ СОШ № 169

Структурных подразделений МБОУ СОШ №169 не имеет.